Депутаты установили ещё две "Звёзды Героя" на домах ветеранов Великой Отечественной войны

Депутаты установили ещё две "Звёзды Героя" на домах ветеранов Великой Отечественной войны

Депутаты установили ещё две "Звёзды Героя" на домах ветеранов Великой Отечественной войны

Константин Константинов, Алексей Жарновский, Светлана Терентьева и Саит Хисматулин приняли участие в торжественных церемониях установки памятных знаков на домах почётных жителей Тобольска.

Звёзды закрепили на домах участника ВОВ Августа Николаевича Ишимцева и жительницы блокадного Ленинграда Веры Иосифовны Созоновой. "Чтобы все видели: легенда живёт рядом, и равнялись на достойнейших земляков", - подчеркнул глава города Петр Вагин.

Почётный гражданин города Тобольска Август Николаевич Ишимцев ушёл на фронт в 17 лет в августе 1943 года. Участвовал в боевых действиях в качестве наводчика противотанковой пушки. Был трижды ранен, но после госпитализации вновь возвращался в строй.

Вера Иосифовна Созонова, занесённая в Книгу Почёта города Тобольска, прошла все тяготы жизни в блокадном Ленинграде, военное сиротство, опасную эвакуацию из оккупированного города по Ладожскому озеру и двадцатидневный путь в Сибирь, ставшую ей домом.

"Большим коллективом поздравили нашу дорогую «звёздочку» Веру Иосифовну Созонову, - прокомментировал Алексей Жарновский, - очень правильная акция к 80-летию Великой Победы".

"Золотые звезды крепятся на дома героев в рамках патриотической акции нашего региона, посвящённой Году героев, чтобы сохранить память о тех, кто прославляет и прославил Тюменскую землю своими подвигами", - отметил Константин Константинов.

Напомним, первую "Звезду Героя" в Тобольске установили на доме Почётного гражданина города Тобольска, ветерана Великой Отечественной войны Августы Петровны Антипиной. В церемонии принял участие председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич.

Дата изменения:
10.04.2025 14:20:26
Количество показов:
427

Возврат к списку

Разработано в АЛЬФА Системс